Temperaturas y lluvias en Andalucía


Valoración Media

(5 / 5)

5 5 2
Valora el contenido de esta página

2 personas han valorado el contenido de esta página

2.561 vistas



Datos hoy Datos mes actual

Datos de hoy por estaciones meteorológicas

EstaciónProvinciaTemperatura máxima (ºC)Temperatura mínima (ºC)Racha máxima viento (km/h)Lluvia (mm)
AblaAlmería14.56.7290.0
AdraAlmería16.712.814
Aguilar de la FronteraCórdoba10.68.990.0
AlajarHuelva13.49.932
AlboxAlmería11.18.5180.0
Alcalá La RealJaén6.74.260.2
AlgarroboMálaga11.39.4120.0
Almadén de la PlataSevilla12.09.090.0
Almería AeropuertoAlmería17.310.5110.0
AlmonteHuelva12.69.2130.0
Alosno, TharsisHuelva11.58.8280.0
AlpandeireMálaga10.98.0300.0
AndújarJaén14.06.2150.0
AntequeraMálaga
ArocheHuelva10.05.950.0
Arroyo del OjancoJaén11.36.8100.0
AyamonteHuelva13.410.6340.1
BaezaJaén7.75.880.0
BailénJaén10.47.290.0
BarbateCádiz11.910.313
BazaGranada8.63.9160.0
BenamejíCórdoba10.29.4110.0
Cabo de GataAlmería15.114.5270.0
CalaHuelva11.09.1250.0
CarbonerasAlmería17.712.9510.0
CardeñaCórdoba8.05.60.2
CarmonaSevilla12.310.4130.0
Carrión de los CéspedesSevilla11.79.3100.0
CartayaHuelva12.810.5220.0
Castell del FerroGranada13.411.3140.0
Cazalla de la SierraSevilla13.45.0160.0
CazorlaJaén13
ChipionaCádiz13.89.8150.0
Cortes de la FronteraMálaga11.58.3220.0
CoínMálaga14.810.20.0
CádizCádiz14.812.5180.0
Córdoba AeropuertoCórdoba11.07.4150.0
Córdoba, Embalse de GuadanuñoCórdoba9.66.7180.4
Córdoba, PrágdenaCórdoba10.55.8120.2
Doña MencíaCórdoba10.37.6150.0
El BosqueCádiz9.98.290.0
El CampilloHuelva
El Cerro de AndévaloHuelva11.49.30.0
El EjidoAlmería14.612.10.0
El GranadoHuelva13.49.90.0
EspielCórdoba9.77.7120.0
EsteponaMálaga18.811.9130.0
FuengirolaMálaga18.214.5290.0
Fuente PalmeraCórdoba11.48.1150.2
Fuente de PiedraMálaga10.29.480.2
Fuentes de AndalucíaSevilla11.910.9100.0
Garrucha, PuertoAlmería15.112.5200.0
GaucínMálaga8.37.0200.0
Granada AeropuertoGranada9.75.0110.1
Granada-CartujaGranada8.25.360.2
GrazalemaCádiz8.94.1190.0
GuadalcanalSevilla9.98.8230.0
Hinojosa del DuqueCórdoba9.63.210
Huelva, Ronda EsteHuelva12.710.7230.0
Huercal OveraAlmería14.78.3120.0
JaénJaén11.96.6200.0
Jerez de la Frontera AeropuertoCádiz14.39.180.0
Jimena de la FronteraCádiz12.27.9100.0
La Puebla de los InfantesSevilla10.47.860.0
La RamblaCórdoba10.59.0100.2
La Roda de AndalucíaSevilla12.39.3140.0
LanjarónGranada8.55.60.0
Las Cabezas de San JuanSevilla11.810.7130.0
LinaresJaén9.07.180.0
LojaGranada10.57.8160.0
Lora de EstepaSevilla11.210.10.0
Láujar de AndaraxAlmería
ManilvaMálaga13.311.6400.0
MarbellaMálaga15.512.8150.0
Marbella, PuertoMálaga13.712.2150.0
Medina SidoniaCádiz12.28.8140.0
Moguer, El ArenosilloHuelva12.510.2160.1
MontoroCórdoba11.68.5140.2
Morón de la FronteraSevilla14.510.1130.0
Motril, PuertoGranada17.212.4210.0
Málaga AeropuertoMálaga17.313.4410.0
Málaga, Centro MeteorológicoMálaga17.912.1290.2
Málaga, PuertoMálaga18.513.6290.0
NerjaMálaga13.411.3170.0
OlveraCádiz10.07.990.0
OsunaSevilla12.510.790.0
Priego de CordobaCórdoba12.24.4130.2
Rincon de la VictoriaMálaga15.711.60.0
RondaMálaga
Ronda InstitutoMálaga9.26.460.2
Rota, Base NavalCádiz13.39.90.0
SalobreñaGranada16.010.6260.0
San FernandoCádiz14.612.2130.0
San José del ValleCádiz12.310.960.0
San RoqueCádiz15.911.5320.0
Sevilla AeropuertoSevilla12.310.3130.0
Sevilla, TabladaSevilla11.710.780.0
TarifaCádiz16.914.1310.0
TorremolinosMálaga16.414.0410.0
TorresJaén7.63.90.0
ValsequilloCórdoba8.53.3100.0
Valverde del CaminoHuelva11.78.70.0
Vejer de la FronteraCádiz14.211.9220.0
Villanueva de CórdobaCórdoba9.75.7180.4
Villanueva del ArzobispoJaén7.85.980.0
VillarrasaHuelva10.58.7130.0
VillarrodrigoJaén
VálorGranada9.27.20.2
Vélez Blanco - ToparesAlmería7.13.30.0
Vélez-MálagaMálaga11.710.10.0
VíznarGranada
ÁloraMálaga14.212.0280.0
ÉcijaSevilla11.89.8150.1

Fuente de los datos de estaciones meteorológicas: AEMET