Temperaturas y lluvias en Andalucía


Valoración Media

(5 / 5)

5 5 2
Valora el contenido de esta página

2 personas han valorado el contenido de esta página

1.941 vistas



Datos hoy Datos mes actual

Datos de hoy por estaciones meteorológicas

EstaciónProvinciaTemperatura máxima (ºC)Temperatura mínima (ºC)Racha máxima viento (km/h)Lluvia (mm)
AblaAlmería4.0-0.1260.9
AdraAlmería12.99.436
Aguilar de la FronteraCórdoba8.51.3420.0
AlajarHuelva8.10.5470.0
AlboxAlmería5.10.3521.2
Alcalá La RealJaén4.70.2360.0
AlgarroboMálaga14.95.7280.0
Almadén de la PlataSevilla10.21.5320.0
Almería AeropuertoAlmería13.17.5610.0
AlmonteHuelva10.10.3460.0
Alosno, TharsisHuelva10.30.4320.0
AlpandeireMálaga3.5-0.495.0
AndújarJaén8.11.1320.6
AntequeraMálaga2.70.6130.0
ArocheHuelva9.4-6.8380.0
Arroyo del OjancoJaén4.81.2471.0
AyamonteHuelva11.52.6240.0
BaezaJaén3.1-0.8250.4
BailénJaén6.82.2290.0
BarbateCádiz9.63.3240.0
BazaGranada1.6-1.9353.2
BenahavisMálaga
BenamejíCórdoba7.20.4510.0
Cabo de GataAlmería10.45.1761.2
CalaHuelva4.0-0.3380.0
CarbonerasAlmería
CardeñaCórdoba4.80.10.0
CarmonaSevilla0.9-0.6110.0
Carrión de los CéspedesSevilla12.00.3310.0
CartayaHuelva11.90.2240.0
Castell del FerroGranada12.37.0450.0
Cazalla de la SierraSevilla7.1-0.3430.0
CazorlaJaén2.3-1.51.0
ChipionaCádiz8.90.3460.0
Cortes de la FronteraMálaga6.60.82114.2
CoínMálaga9.01.83.0
CádizCádiz9.02.5390.0
Córdoba AeropuertoCórdoba11.13.9370.0
Córdoba, Embalse de GuadanuñoCórdoba7.01.7420.0
Córdoba, PrágdenaCórdoba8.12.5441.8
Doña MencíaCórdoba5.2-0.5341.2
El BosqueCádiz7.80.2344.8
El CampilloHuelva10.11.6360.0
El Cerro de AndévaloHuelva11.11.20.0
El EjidoAlmería13.49.80.0
El GranadoHuelva11.0-1.90.0
EspielCórdoba7.11.5290.0
EsteponaMálaga10.64.31.8
FuengirolaMálaga10.96.1405.9
Fuente PalmeraCórdoba5.63.7270.0
Fuente de PiedraMálaga7.30.3340.8
Fuentes de AndalucíaSevilla10.41.0360.0
Garrucha, PuertoAlmería8.23.9668.6
GaucínMálaga2.9-0.8294.8
Granada AeropuertoGranada7.50.3480.0
Granada-CartujaGranada7.6-0.9320.0
GrazalemaCádiz2.6-1.72216.9
GuadalcanalSevilla5.2-1.9460.0
Hinojosa del DuqueCórdoba6.8-0.6380.0
Huelva, Ronda EsteHuelva12.20.3300.0
Huercal OveraAlmería5.31.8542.2
JaénJaén4.51.1212.4
Jerez de la Frontera AeropuertoCádiz8.3-2.5420.1
Jimena de la FronteraCádiz7.32.01711.0
La Puebla de los InfantesSevilla11.63.1370.0
La RamblaCórdoba9.22.8442.2
La Roda de AndalucíaSevilla7.61.0450.0
LanjarónGranada9.00.80.6
Las Cabezas de San JuanSevilla8.1-0.7367.4
LinaresJaén4.72.0360.0
LojaGranada7.22.4360.0
Lora de EstepaSevilla7.11.40.0
Láujar de AndaraxAlmería1.2-3.5542.4
ManilvaMálaga7.33.2344.0
MarbellaMálaga11.54.8451.4
Marbella, PuertoMálaga10.64.8390.6
Medina SidoniaCádiz
Moguer, El ArenosilloHuelva12.00.4310.0
MontoroCórdoba9.21.6311.8
Morón de la FronteraSevilla10.4-1.6310.4
MotrilGranada0.0
Motril, PuertoGranada15.87.4320.0
Málaga AeropuertoMálaga9.43.3521.9
Málaga, Centro MeteorológicoMálaga10.03.2393.3
Málaga, PuertoMálaga11.04.2421.4
NerjaMálaga14.16.1370.0
OlveraCádiz4.6-0.1335.6
OsunaSevilla8.22.5531.2
Priego de CordobaCórdoba7.20.6490.0
Rincon de la VictoriaMálaga13.55.90.2
RondaMálaga
Ronda InstitutoMálaga4.3-1.41410.0
Roquetas de MarAlmería13.08.5650.2
Rota, Base NavalCádiz7.8-1.60.0
SalobreñaGranada15.86.1290.0
San FernandoCádiz8.52.0300.0
San José del ValleCádiz7.92.0343.6
San RoqueCádiz8.53.2345.2
Sevilla AeropuertoSevilla12.60.030
Sevilla, TabladaSevilla13.21.8210.0
TarifaCádiz11.74.3230.0
TorremolinosMálaga9.34.0467.2
TorresJaén2.6-1.80.2
ValsequilloCórdoba7.5-0.1370.0
Valverde del CaminoHuelva10.51.70.0
Vejer de la FronteraCádiz8.82.9260.0
Villanueva de CórdobaCórdoba4.30.1400.0
Villanueva del ArzobispoJaén3.6-1.7270.2
VillarrasaHuelva10.80.9280.0
VillarrodrigoJaén2.3-1.4403.6
VálorGranada6.3-0.10.2
Vélez Blanco - ToparesAlmería-1.1-4.00.8
Vélez-MálagaMálaga16.06.30.0
VíznarGranada0.2
ÁloraMálaga7.72.4404.6
ÉcijaSevilla10.43.2370.0

Fuente de los datos de estaciones meteorológicas: AEMET