Temperaturas y lluvias en Andalucía


Valoración Media

(5 / 5)

5 5 2
Valora el contenido de esta página

2 personas han valorado el contenido de esta página

3.217 vistas



Datos hoy Datos mes actual

Datos de hoy por estaciones meteorológicas

EstaciónProvinciaTemperatura máxima (ºC)Temperatura mínima (ºC)Racha máxima viento (km/h)Lluvia (mm)
AblaAlmería16.36.0401.1
AdraAlmería18.011.857
Aguilar de la FronteraCórdoba14.58.0342.0
AlajarHuelva12.16.8412.0
AlboxAlmería11.68.1460.0
Alcalá La RealJaén10.05.0272.2
AlgarroboMálaga
Almadén de la PlataSevilla10.27.4220.0
Almería AeropuertoAlmería19.312.8520.0
AlmonteHuelva18.311.5372.4
Alosno, TharsisHuelva15.08.0250.0
AlpandeireMálaga9.96.4301.2
AndújarJaén13.78.8444.1
AntequeraMálaga
ArocheHuelva13.68.8390.0
Arroyo del OjancoJaén14.37.3493.7
AyamonteHuelva18.110.2291.4
BaezaJaén
BailénJaén13.29.1343.8
BarbateCádiz15.113.349
BazaGranada
BenamejíCórdoba13.27.3460.2
Cabo de GataAlmería17.314.0810.0
CalaHuelva8.86.6353.4
CarbonerasAlmería18.811.8530.0
CardeñaCórdoba7.75.87.0
CarmonaSevilla14.110.0402.6
Carrión de los CéspedesSevilla14.29.2244.0
CartayaHuelva14.612.3391.2
Castell del FerroGranada14.510.1510.2
Cazalla de la SierraSevilla14.26.3332.1
CazorlaJaén11.35.3390.0
ChipionaCádiz16.213.3410.0
Cortes de la FronteraMálaga
CoínMálaga13.87.40.8
CádizCádiz17.413.6640.6
Córdoba AeropuertoCórdoba12.99.9354.2
Córdoba, Embalse de GuadanuñoCórdoba8.46.6401.8
Córdoba, PrágdenaCórdoba12.78.8311.6
Doña MencíaCórdoba11.86.7770.6
El BosqueCádiz11.28.3340.6
El CampilloHuelva
El Cerro de AndévaloHuelva15.27.60.4
El EjidoAlmería17.811.70.0
El GranadoHuelva14.59.80.0
EspielCórdoba9.37.4291.0
EsteponaMálaga19.010.2221.4
FuengirolaMálaga15.910.6221.2
Fuente PalmeraCórdoba11.99.6303.8
Fuente de PiedraMálaga14.45.8530.4
Fuentes de AndalucíaSevilla13.89.7393.0
Garrucha, PuertoAlmería14.910.7290.0
GaucínMálaga8.96.8370.6
Granada AeropuertoGranada15.55.1580.5
Granada-CartujaGranada13.95.9330.4
GrazalemaCádiz9.15.5447.9
GuadalcanalSevilla7.55.9561.0
Hinojosa del DuqueCórdoba13.26.3390.0
Huelva, Ronda EsteHuelva18.311.1345.2
Huercal OveraAlmería18.27.5460.0
JaénJaén12.87.9604.0
Jerez de la Frontera AeropuertoCádiz
Jimena de la FronteraCádiz13.76.1181.4
La Puebla de los InfantesSevilla10.49.1334.8
La RamblaCórdoba10.48.4414.2
La Roda de AndalucíaSevilla14.65.6380.2
LanjarónGranada14.14.61.0
Las Cabezas de San JuanSevilla12.59.9301.0
LinaresJaén9.27.4443.8
LojaGranada14.47.2480.1
Lora de EstepaSevilla14.17.50.4
Láujar de AndaraxAlmería7.80.6651.6
ManilvaMálaga10.88.8171.4
MarbellaMálaga
Marbella, PuertoMálaga12.29.817
Medina SidoniaCádiz15.69.2330.2
Moguer, El ArenosilloHuelva17.413.0450.3
MontoroCórdoba11.310.1334.2
Morón de la FronteraSevilla17.39.4423.8
Motril, PuertoGranada19.510.2341.4
Málaga AeropuertoMálaga17.48.6330.2
Málaga, Centro MeteorológicoMálaga18.89.0240.3
Málaga, PuertoMálaga18.710.1200.0
NerjaMálaga17.69.4370.4
OlveraCádiz13.27.1450.6
OsunaSevilla11.210.0330.6
Priego de CordobaCórdoba11.27.1360.6
Rincon de la VictoriaMálaga18.310.50.0
RondaMálaga
Ronda InstitutoMálaga10.46.1450.4
Rota, Base NavalCádiz18.013.00.0
SalobreñaGranada15.88.0381.4
San FernandoCádiz17.013.7490.4
San José del ValleCádiz12.89.6230.4
San RoqueCádiz13.47.8290.2
Sevilla AeropuertoSevilla15.911.1353.9
Sevilla, TabladaSevilla11.710.1271.8
TarifaCádiz18.915.0470.0
TorremolinosMálaga16.98.9200.8
TorresJaén9.95.34.0
ValsequilloCórdoba8.86.3490.2
Valverde del CaminoHuelva10.57.90.4
Vejer de la FronteraCádiz15.110.9550.0
Villanueva de CórdobaCórdoba9.35.6420.6
Villanueva del ArzobispoJaén13.47.0432.4
VillarrasaHuelva15.88.3217.8
VillarrodrigoJaén11.85.5631.8
VálorGranada13.64.20.8
Vélez Blanco - ToparesAlmería6.82.20.6
Vélez-MálagaMálaga16.08.80.0
VíznarGranada0.6
ÁloraMálaga12.06.8170.0
ÉcijaSevilla16.08.1422.8

Fuente de los datos de estaciones meteorológicas: AEMET